La vega baja del segura

INFORMACION GENERAL

INFORMACION GENERAL La Vega Baja del Segura, (en valenciano El Baix Segura, oficialmente El Baix Segura / La Vega Baja) es una comarca de la Comunidad Valenciana, España, situada en el extremo sur de la provincia de Alicante, en el límite con la Región de Murcia.

Su capital, además de su ciudad más importante históricamente, es Orihuela. Esta ciudad, situada en la llanura, forma parte del municipio más extenso de la comarca y es el segundo en población, con 77.414 habitantes (INE 2019). La ciudad de Torrevieja, situada en la costa comarcal, es la primera en población con 83.337 habitantes (INE 2019).

La comarca está formada por 27 municipios, repartidos en dos partidos judiciales: Orihuela y Torrevieja.

El relieve de la comarca está formado por la vega del curso bajo del río Segura, cuyo aprovechamiento es agrícola en regadío, principalmente huertas que contrasta la aridez de las zonas montañosas con algunos cultivos de secano. A ambos lados de su desembocadura, la comarca se abre al mar, cuyo litoral pertenece a la Costa Blanca.

La lengua predominante en la comarca es la lengua española. En el municipio de Guardamar del Segura y en la pedanía oriolana de Barbarroja se habla también valenciano, aunque en una proporción menor a la del español.

La comarca de la Vega Baja del Segura se corresponde con la Zona Geográfica de la Huerta de Orihuela, la zona de regadío más importante de la provincia de Alicante, con más de 275.000 habitantes y que debe su riqueza a las aguas del río Segura que fertilizan la huerta oriolana.

De escasa pluviosidad (Orihuela 291 mm, Torrevieja 243 mm) la comarca ha sufrido durante muchos años las crecidas devastadoras de este río (1651, 1879, 1946, 1973, 1987, 2019) por lo que tuvo que ser canalizado y no se desbordaba desde entonces, hasta las últimas inundaciones de diciembre de 2016 y septiembre de 2019​. En 1987 se inundaron 20.000 ha, lo que motivó las obras de defensa del río Segura aumentando la capacidad de evacuación de este, pasando de 120 m3/s en algunos puntos a 250 m3/s como mínimo. No obstante, se ha cuestionado la capacidad de este, ya que las peores inundaciones en el pasado siglo superaron los 1000 m3/s.

La Vega Baja limita al norte con el Vinalopó Medio y el Bajo Vinalopó, al este con el Mar Mediterráneo y al oeste y al sur con la Región de Murcia (concretamente con las comarcas del Mar Menor y la de Campo de Cartagena. Comprende el curso bajo del Segura y territorios adyacentes. Se distinguen claramente tres zonas en la Vega Baja:

  1. la central, que es la propia huerta del Segura: llana y fértil dedicada a la agricultura de regadío con población densa pero dispersa.
  2. el interior, más montañoso, con grandes explotaciones agrícolas y escasa población.
  3. la costa, dedicada al turismo.

El clima es mediterráneo subdesértico / subtropical seco.

MUNICIPIOS DE LA VEGA BAJA DEL SEGURA

Municipio – datos 1.1.201PoblaciónSuperficieDensidad
Torrevieja83.33771,441165,34
Orihuela77.414384,44219,9
Pilar de la Horadada21.90577,1273,34
Almoradí20.80342,72471,4
Callosa de Segura19.03825739,88
Rojales16.96327,6638,48
Guardamar del Segura15.34335,58432,43
Albatera12.27966,33177,6
Catral8.63920,01427,34
Redován7.8699,45821,69
San Fulgencio7.86519,75373,87
Dolores7.47418,25398,03
Cox7.29716,6433,31
San Miguel de Salinas6.03454,9112,81
Bigastro6.7334,11.640
Benejúzar5.4029,33575,04
Los Montesinos4.96815,05326,38
Rafal4.4981,62.636,25
Formentera del Segura4.1914,3929,07
Algorfa2.93518,4175,11
Benijófar3.3224,4718,86
Granja de Rocamora2.5807,2341,81
Jacarilla2.02212,2158,93
Benferri1.94212,4154,84
San Isidro1.98611,69163,82
Daya Nueva1.7377,09246,83
Daya Vieja6902,98225,5

MAPA DE LA VEGA BAJA DEL SEGURA

FUENTE DE INFORMACIÓN

EnglishFrenchGermanSpanish